Регистрация в Росстандарте № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0

спец.проект
Аудиогид по лесотерапии
Расслабляющая и оздоравливающая прогулка по лесу в сопровождении лесотерапевта Екатерины Плетнер
В загадочных названиях — «лесотерапия», «синрин-йоку», «лесные купания» — скрывается свойство леса, которое человек знает и чувствует на себе с самых первых встреч с природой. Погулял по лесу — и чувствуешь себя лучше, голова прояснилась, дышится полной грудью, сил прибавилось. Замечали?

Сила леса ценилась разными народами с незапамятных времен, а в XX веке исцеляющие свойства леса стали предметом изучения науки. Оно же легло в основу специальных прогулок, когда самостоятельно или с гидом вы отправляетесь в лес за восстановлением душевного и физического здоровья.
  • Как лесотерапия происходит на практике?
Под руководством гида группа или индивидуальный участник отправляются в лес (лесопарк, парк тоже подойдёт и даже дома можно попробовать) и через разные упражнения стараются почувствовать связь с природой, задействуя разные органы чувств. При этом происходит расслабление, восстановление сил физических и душевных, укрепление здоровья.

  • Что такое аудиогид по лесотерапии?
В России почти нет сертифицированных специалистов по лесотерапии. Мы нашли одного – Екатерину Плетнер – и попросили её записать аудиогид для тех, кто хотел бы отправиться в лесотерапевтичную прогулку по лесу.

Аудиопрогулка в формате беседы гида с вами, с упражнениями и временем на их выполнение позволит самостоятельно провести для себя сеанс лесотерапии.

Продолжительность аудиогида – 70 минут (сама практика лесотерапии 62 мин).

  • Как пользоваться аудиогидом?
Выберите время и безопасное место для прогулки по лесу, оденьтесь по погоде, по желанию возьмите с собой питьё, перекус, блокнот с ручкой или карандашами.

Загрузите на телефон (или другое устройство) аудиогид, включите запись в наушниках – и наслаждайтесь прогулкой.

Очень рекомендуем делать предлагаемые в аудиогиде упражнения.
Давайте себе столько времени на выполнение упражнений, сколько вам потребуется. При этом аудиогид можно поставить на паузу, а после выполнения упражнения – продолжить слушать.

  • Кто проводит прогулку?
Вашим гидом будет Екатерина Плетнер, аналитический психолог, лесной терапевт, арт-терапевт.
Планируем сделать плеер с аудиогидом, который можно слушать прямо на этой странице, а пока предлагаем открыть аудиогид по кнопке ниже.
(аудиогид можно скачать)
Слушать аудиогид