Регистрация в Росстандарте № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0

Заинтересованные стороны

Добровольная лесная сертификация «Лесной эталон» во многом основывается на экспертизе и активном участии заинтересованных сторон. На практике это значит, что сертифицированные лесопользователи изучают и учитывают в своих планах по лесозаготовке интересы экологических и социальных организаций, местных жителей и коренных народов.


Заинтересованная сторона — любое лицо, группа лиц или организация, проявляющие интерес, или о которых известно, что они являются интересантами, по отношению к деятельности компании-держателя сертификата «Лесной эталон» или заявителя на сертификацию. В качестве заинтересованных сторон выступают любые лица, заинтересованные в экологических и социальных аспектах лесоуправления.

Список заинтересованных сторон системы «Лесной эталон»,
подтвердивших готовность рассматривать запросы в рамках данной системы сертификации
По состоянию на 29 июля 2022 г.

Список потенциальных заинтересованных сторон
системы «Лесной эталон»
По состоянию на 10.04.2024 г.

Этот перечень разработан, чтобы помочь заявителям на сертификацию и органам по сертификации в определении конкретных заинтересованных сторон в каждом частном случае. Перечень составлен по регионам, где развита или активно развивается добровольная лесная сертификация.
Перечень доступен по ссылке.

Являетесь ли вы заинтересованной стороной при сертификации конкретного лесного участка?


Чтобы определить, ответьте на следующие вопросы:

  • Вы представляете неправительственную организацию, работающую в области социальных или экологических аспектов лесоуправления;
  • Вы живете вблизи лесного участка, где проходит оценка лесоуправления с целью выдачи сертификата;
  • Вы располагаете важной информацией, которая касается соблюдения арендатором лесного участка требований «Лесного эталона»;
  • Вы представляете профсоюз или трудовой союз работников лесного сектора;
  • Вы – подрядчик, нанятый предприятием, которое проходит оценку лесоуправления, для выполнения определенных работ на данном лесном участке;
  • Вы представляете органы управления лесами;
  • Вы представляете коренные народы или местные сообщества, использующие лесные ресурсы на оцениваемом лесном участке или вблизи него.

Если вам подходит одно из этих определений, и если вы считаете, что можете внести соответствующий вклад в оценку лесоуправления – поздравляем, вы являетесь настоящей заинтересованной стороной! Ваше мнение должно быть учтено!

Пожалуйста, напишите нам на электронную почту info@forest-etalon.ru,
чтобы заявить о себе, как о заинтересованной стороне.

Как заинтересованная сторона участвует в сертификации «Лесной эталон»?


Заинтересованная сторона в добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» имеет возможность принимать участие в важных решениях сертификационной схемы.


В рамках сертификации лесоуправления заинтересованные стороны могут вести диалог с компанией и контролировать качество сертификации. В рамках закупок контролируемой древесины заинтересованные стороны могут участвовать в контроле несертифицированных поставщиков. Профессиональные знания и активное участие заинтересованных сторон помогают бороться с главными проблемами лесной отрасли в России — с помощью такого инструмента как добровольная сертификация.


В схеме «Лесной эталон» уделяется особое внимание качеству сертификации при оценке критически важных аспектов лесоуправления и лесопользования, а именно:

  • исключение нелегальных или неправомерных санитарных рубок,
  • обеспечение лесов высокой природоохранной ценности, прежде всего МЛТ (малонарушенных лесных территорий), достаточной защитой от вырубки и фрагментации,
  • обеспечение качественного восстановления лесов целевыми породами,
  • неистощительность лесопользования.

При покупке контролируемой древесины также необходимо исключить нелегальные рубки, включая нелегальные или неправомерные санитарные рубки, и вырубку или фрагментацию МЛТ. И здесь необходимо участие заинтересованных сторон.

Если вам стало известно о недобросовестных действиях держателей сертификатов лесоуправления, или поставщиков контролируемой по схеме «Лесного эталона» древесины, — обязательно сообщите об этом нам по адресу:
 info@forest-etalon.ru